1. VPS G12.5 Tarife & Preismatrix
Netcup VPS G12.5 Generation Specifications
| Tarif | vCPU | RAM | Speicher | Traffic | Preis/Monat |
|---|---|---|---|---|---|
| VPS 500 G12.5 | 2 vCores (x86) | 4 GB DDR5 | 64 GB SSD | 2.5 Gbit/s Port | €6.94/mo |
| VPS 1000 G12.5Beliebt | 4 vCores (x86) | 8 GB DDR5 | 128 GB SSD | 2.5 Gbit/s Port | €12.18/mo |
| VPS 2000 G12.5Beliebt | 8 vCores (x86) | 16 GB DDR5 | 256 GB SSD | 2.5 Gbit/s Port | €22.62/mo |
| VPS 4000 G12.5 | 12 vCores (x86) | 32 GB DDR5 | 512 GB SSD | 2.5 Gbit/s Port | €38.11/mo |
| VPS 8000 G12.5 | 16 vCores (x86) | 64 GB DDR5 | 1,024 GB SSD | 2.5 Gbit/s Port | €56.39/mo |
* Alle Tarife beinhalten 1 dedizierte IPv4 + /64 IPv6, 2,5 Gbit/s Port (24h-Gleitfenster Drosselung, 0 € Nachzahlungen) und kostenlose Snapshots. Preise inkl. MwSt.
2. Vergleich: Netcup VPS vs. Hetzner Cloud vs. DigitalOcean
Um das Preis-Leistungs-Verhältnis von Netcup zu veranschaulichen, vergleichen wir den Bestseller VPS 1000 G12.5 mit Hetzner Cloud CX32 sowie DigitalOcean und Linode:
| Anbieter / Tarif | CPU / RAM | NVMe Speicher | Traffic & Port | Snapshots | Monatspreis |
|---|---|---|---|---|---|
| ★Netcup VPS 1000 G12.5 | 4 vCores / 8 GB DDR5 | 128 GB SSD | 2.5 Gbps (0€ Overage) | 4 kostenlose Snapshots | €12.18 / mo |
| Hetzner Cloud (CX32) | 4 vCPUs / 8 GB RAM | 80 GB NVMe | 20 TB @ 1.0 Gbps | +20% Serverpreis | ~€9.30 / mo |
| DigitalOcean Droplet | 4 vCPUs / 8 GB RAM | 160 GB SSD | 5 TB @ 1.0 Gbps | $0.06/GB/Monat extra | $48.00 / mo (~€44) |
| Linode (Akamai) | 4 vCPUs / 8 GB RAM | 160 GB SSD | 5 TB @ 1.0 Gbps | Zusatzpaket erforderlich | $48.00 / mo (~€44) |
💡 Fazit des Benchmark-Vergleichs:
Bei identischer Konfiguration (4 Kerne / 8 GB RAM) kostet Netcup deutlich weniger als US-Anbieter und bietet mit 128 GB SSD mehr Speicher im Vergleich zu Hetzner CX32 (80 GB), inklusive 4 kostenloser Snapshots.
3. Hardware-Architektur: AMD EPYC, DDR5 & 2,5 Gbit/s
Neueste AMD EPYC Server-Prozessoren der G12.5 Generation mit hoher IPC und großem L3-Cache für blitzschnelle Reaktionszeiten bei Webanwendungen und Microservices.
DDR5 ECC-Fehlerkorrektur schützt vor Bit-Flip-Fehlern und garantiert höchste Datenintegrität für In-Memory-Caches (Redis) und SQL-Datenbanken.
Enterprise NVMe SSDs im RAID 10 Verbund erreichen über 3.000 MB/s Durchsatz und garantieren Redundanz bei Festplattenausfällen im laufenden Betrieb.
🌐 Anexia Tier-1 Backbone & 2,5 Gbit/s Anbindung
Netcup nutzt das europaweite Glasfaser-Backbone der Muttergesellschaft Anexia (AS42473) mit direkten Peers am DE-CIX Frankfurt, AMS-IX und VIX. Alle VPS verfügen über 2,5 Gbit/s Burst-Ports und mehrstufigen DDoS-Schutz.
4. CPU Fair-Use & Abgrenzung zum Root-Server
Zwischen Standard-VPS und Root-Servern besteht ein grundlegender architektonischer Unterschied:
Kerne werden virtualisiert und geteilt. Leistungsspitzen (Bursts) von 100% sind gestattet. Bei dauerhafter Volllast regelt der Hypervisor die Priorität herunter, um Nachbarn nicht zu beeinträchtigen.
Feste 1:1 Bindung an dedizierte AMD EPYC Hardware-Kerne (CPU Pinning). Garantiert 0% CPU-Steal und ungedrosselte Dauerleistung für anspruchsvolle Docker- und Datenbank-Workloads.
5. Vor- und Nachteile im Detail
- Branchenweit herausragender Speicherplatz (64 GB - 1 TB SSD) und DDR5 RAM pro Euro.
- 2,5 Gbit/s Burst-Port mit 24h-Gleitfenster-Drosselung und Garantie auf 0 € Nachzahlungen.
- Bis zu 4 kostenlose Snapshots im Server Control Panel enthalten.
- ISO-zertifizierte Rechenzentren in Nürnberg/Wien (DSGVO-konform).
- Kerne sind geteilt; für dauerhafte 100% Dauerlast Root-Server wählen.
- Beste Konditionen bei 12 Monaten Mindestlaufzeit (monatlich flexibel teurer).
- Manuelle Verifikation bei Neukunden kann vereinzelt einige Stunden dauern.
6. Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Q:Ist ein Netcup VPS für dauerhafte 100% CPU-Volllast geeignet?
Nein. Netcup VPS nutzen geteilte (shared) vCores mit Fair-Use-Schedulern. Für dauerhafte 100% Last (z. B. Video-Rendering, CI/CD-Dauerschleifen oder Game-Server) empfehlen wir die Netcup Root-Server (RS), die dedizierte AMD EPYC Kerne ohne CPU-Steal bieten.
Q:Wie lauten die Bandbreiten- und Drosselungsregeln für VPS? Gibt es Nachzahlungen?
Es entstehen absolut keine Nachzahlungen (0 € Überziehungsgebühren)! 2,5 Gbit/s Standard-Port Drosselungsregel: Überschreitet der durchschnittliche Netzwerktraffic in den vergangenen 24 Stunden 2 TB, wird temporär auf 200 Mbit/s gedrosselt; sobald die Bedingung nicht mehr erfüllt ist, wird die Drosselung automatisch aufgehoben. Für den Standort Singapur (1 Gbit/s Port): Bis zu 1 Gbit/s innerhalb 3 TB Inklusivvolumen; nach Erreichen des 3 TB Limits greift eine Drosselung auf 5–20 Mbit/s für den restlichen Monat.
Q:Sind im Server Control Panel (SCP) kostenlose Snapshots enthalten?
Ja. Bei allen Netcup VPS G12.5 Tarifen sind bis zu 4 kostenlose Snapshots im Server Control Panel (SCP) inklusive. Sie können vor Systemupdates oder risikoreichen Konfigurationen mit einem Klick einen Sicherungspunkt erstellen und bei Bedarf sofort zurückrollen.
Q:Kann der VPS jederzeit auf einen größeren Tarif upgegraded werden?
Ja, ein Upgrade innerhalb der VPS-Reihe (z. B. von VPS 1000 auf 2000) ist über das Customer Control Panel möglich. CPU, RAM und Festplattenspeicher werden vergrößert, woraufhin die Dateisystempartition im OS erweitert werden kann.
Q:Wie funktionieren Mindestvertragslaufzeit und Abrechnungsperiode beim VPS?
Netcup VPS G12.5 bietet keine stundengenaue Abrechnung mehr, sondern drei klare Vertragslaufzeiten: 1 Monat (flexibler Basis-Monatspreis), 12 Monate (13 % Rabatt ggü. Monatsvertrag, berechtigt für Aktionsgutscheine wie 1 Gratismonat für VPS 1000–8000 bzw. 5 € Neukundengutschein für VPS 500) und 24 Monate (26 % Maximalrabatt). Verträge verlängern sich nach BGB automatisch, sofern sie nicht mindestens 31 Tage vor Laufzeitende im CCP gekündigt werden.
Markus S.
Senior Cloud Infrastructure Architect & Linux Sysadmin
Markus ist spezialisiert auf europäische Cloud-Infrastrukturen und Linux-Performance. Sämtliche Benchmarks, Konfigurationsanleitungen und Steuerbefreiungstests basieren auf selbstfinanzierten Netcup RS/VPS-Systemen im Nürnberger Rechenzentrum (AMD EPYC Architektur).
📚 Empfohlene Anleitungen & Hosting-Vergleiche
Praxisgetestete Leitfäden für maximale Ersparnis und reibungslose Serverkonfiguration
Netcup Mehrwertsteuerbefreiung (0% MwSt.): Automatische Befreiung ohne Antrag
Vollständiger Leitfaden zur automatischen Befreiung von der 19% deutschen MwSt. nach § 3a UStG.
Netcup Registrierung & Bestellung: Verifizierung & Identitätsprüfung
Von der Produktauswahl bis zur Freischaltung im CCP. Typische Fallstricke vermeiden.
Netcup vs. Hetzner Cloud: Ausführlicher Benchmark & Preis-Leistungs-Vergleich
Dedicated vCPU Performance, Traffic-Richtlinien und Nürnberger Rechenzentren im Härtetest.
Netcup Custom ISO: Windows & Linux über das SCP installieren
Schrittweise Anleitung zur Einbindung eigener ISO-Images mit VirtIO-Treibern über das SCP.
💰 Geprüfte Netcup Gutscheine & Rabatte
Wir pflegen eine aktuelle Sammlung verifizierter Netcup-Gutscheincodes mit automatischer Echtzeit-Synchronisierung. Bis zu 30% Rabatt oder kostenlose Monate.
Alle Gutscheine ansehen →